Молдавский танец

В ленте на фб ролик с танцем со свадьбы стал хитом. И навеяло :)
Конечно, танцуют участники ансамбля, но мои воспоминания со свадьб, на которых была, это всегда гудящие ноги после. Свадьба без танцев - не свадьба.
У своих друзей была свидетельницей. И случилась накладка - скользкий пол (администрация сделала подарок, натерла его в день мероприятия), ходить было сложно, не то, что танцевать. Нервные жених и невеста, очень грустные гости - поели, поболтали, а танцы где??? Музыка играет... Решение родилось - я разулась и пошла танцевать босиком (неудобство танцевать одной жутчайшее, если честно). Ко второму танцу ко мне присоединилась невеста. А где-то к 5му вдоль стенки выстроился рядок туфлей - танцевали дамы всех возрастов :) Свадьба удалась :)

Еще случай про танец. Много лет назад попала на рок-фестиваль "Старый мельник" с американцем. Самое смешное было ему объяснять как называется группа "Ногу свело", очень она ему понравилась :))) Фестиваль заканчивала наша группа "Zdob si Zdub" - и танцевала хору вся многотысячная толпа. Образовывались круги, маленькие вливались в большие - азарт, кайф - все в едином ритме. И ошеломление американца от этой феерии. Меня и многих моих знакомых не учили специально движениям, но все знают и умеют хотя бы пару. Вот этим можно гордиться - этой культурой танца.


Комментарии

  1. да, неясно только почему у жениха белые носки =))) но это я уже просто дурачусь))))

    Люблю свадьбы в Молдове за то, что не важно из какой ты семьи - русской, молдавской, гагаузской - все равно хору, сердечку и 7*40 все танцуют с таким задором, что энергии бы хватило на выработку электричества для всей Молдовы этой ночью))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знаешь, носки - это навеяно из нацкостюма - черные мокасины и белые носки :)

      о, да, задора много. в бытность администратором в крутом ресторане, всегда веселило несоответствие: приходят такие важные гости, несут себя медленно и не спеша, а потом хора и хоп-хоп-хоп :)

      Удалить
  2. Аааа, у нас тоже такое было - приходим в кафе, а там плитка на полу такая скользкая, что ходить страшно! А приглашенные артисты-бальники еще и танцевали!!! потом и гости начали по-тихоньку, к польке вообще разошлись :) а одна "особо везучая" особа (я - в смысле) все-таки навернулась :))))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за пост! С удовольствием посмотрела танец. Была на многих свадьбах, но вот скользкий пол пока не встречался :)) Зато помню свадьбу, где танцпол был на улице, все было выложено плиткой и я пару раз чуть не осталась без каблуков и пару раз чуть не свалилась, все время каблуки попадали между плитками, но ничего, все равно было весело и без зажигательных молдавских танцев не обошлось :)) Кстати, может быть поэтому на наших молдавских свадьбах драться не принято :)) После таких танцев просто сил нет :))

    ОтветитьУдалить
  4. До чего красивы народные танцы! Спасибо, Лена, смотрела взахлеб!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень красивый и заводной танец! Это здорово, когда чтутся традиции, в наших краях о национальных традициях забывают.... Свадьбы все больше на современный, европейский лад, и танцы, соответственно, то же.
    Я люблю музыку в стиле фолк, и мне очень нравится Zdob si Zdub ! Я не многое слышала, но музыка у них заводная, ноги сами просятся в пляс.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий